новости >> домофон

Домофон - неотъемлемая часть жизни

Пожалуй, каждый современный человек оценил пользу домофона.  Мы предлагаем обсудить важный вопрос, касающийся его разновидностей.

Домофоны бывают индивидуальные – для одного абонента, и многоквартирные. Каждый из них, в свою очередь, подразделяется на аудио- и видео.

В состав домофона традиционно  входят:  вызывная панель, замок, переговорное устройство, контроллер, он же блок управления, блок питания.  В зависимости от вида и сложности устройства, различные компоненты могут быть объединены в один блок или разделены на несколько.

Более детальный подбор компонентов не представляет особого интереса для потребителей, поэтому предлагаем рассмотреть удобство использования  тех или иных элементов.

1.      Замок

По сути, все замки домофона можно поделить на две группы: электромагнитные и электромеханические.

Первые хорошо зарекомендовали себя: почти не ломаются (нечему выходить из строя), выдерживают довольно низкие температуры.  А вот к недостаткам можно отнести: сравнительно большие габариты, невозможность спрятать от посторонних (сделать врезным).

Потребители должны помнить, что образование наледи (и других посторонних предметов)  между  замком и ответной пластиной не позволят замку закрыться.

Вторая категория представлена в большом разнообразии: замки накладные, врезные, предназначенные для внутреннего или наружного использования, с различными способами закрытия.  К главному плюсу относится свобода при выборе способа установки (накладной, врезной и т.д.). Из минусов стоит выделить необходимость периодического обслуживания (это обусловлено наличием механических частей),  а также низкую (по сравнению с магнитными) эффективность работы на улице, особенно в сильные морозы.

Несомненно, выбор – дело индивидуальное, и зависит от Вашего вкуса, желаний и возможностей. Однако, есть несколько общих правил:

- для мест с высокой проходимостью (обычная жилая «высотка») рекомендуется отдать предпочтение более надежному магнитному замку;

- на гибких и непрочных входных дверях (например, пластиковых в офисах) стоит установить замок примерно посередине, там, где расположена ручка. Громоздкий замок будет неуместен;

- касательно индивидуального использования.  В данном вопросе важную роль играет не столько надежность (из-за не столь частого использования), сколько эстетический вид. К примеру,  уродовать красивую дорогую дверь загородного дома громоздким накладным замком – неуместно. В таком случае лучше выбрать электромеханику.

2.  Электроника

Каким будет блок вызова – аудио- или видео, решает сам пользователь. Естественно,  нужно учитывать разницу в цене: вызывная панель домофона  с видео обойдет на 20-30% дороже.

Стоит уделить внимание кнопкам на панели вызова. Сенсорные выглядят стильно и современно, но не всегда удобны в использовании:  нажимать на них в перчатках  весьма некомфортно.  К тому же в сильные морозы они могут вести себя некорректно: вместо вызова пятой квартиры звонок идет в третью. Кроме этого, они очень чувствительны к перепадам напряжения.

Классические проверены, не подведут в сильный мороз, да и в перчатках нормально нажимаются.  Но есть один минус – с годами они могут сработаться.

Квартирное переговорное устройство может располагать разным набором опций:

-  позволяет вести беседу владельца квартиры с гостем (стандартная функция);

-  наличие дополнительных трубок, к примеру, в двухуровневой  квартире или доме позволяет открыть дверь с любого этажа;

 - возможность подключения двух блоков  вызова - индивидуального и общедомового.

Естественно, расширение стандартной комплектации повлияет на цену.

В том случае, если в многоквартирном доме установлена вызывная панель с видео,  жители имеют возможность установить обычную аудиотрубку и сэкономить, тем самым , приличную сумму.