новости >> СКУД

Система контроля и управления доступом (СКУД)

совокупность программно-аппаратных средств,  ограничивающих/регистрирующих проход через точки доступа.

Выделяют два вида СКУД:

Автономные СКУД выполняют функцию ограничения доступа на объект или заданную территорию. Но, при допуске лиц, не фиксируют время входа, выхода и нахождения на объекте.

Основным достоинством этой категории является низкая стоимость. А вот к недостатку можно отнести невозможность формирования каких-либо отчетов.

Пожалуй, самый распространенный пример работы автономной СКУД – подъездный домофон.

Сетевые СКУД отличаются  от автономных подключением к компьютеру, наличием более развитой структуры,  возможностью создания отчетов: указывается время входа-выхода, фактически отработанное время (за вычетом перекуров), и т.д.

 Плюсы: удобство использования и программирования, фиксация каждого прохода, длительное хранение информации, возможность интегрирования с другими системами (1С-бухгалтерия, пожарная и охранная сигнализации, видеонаблюдение). К  минусам относится более высокая стоимость.

Чаще всего СКУД используются на проходных в комплексе с турникетами. 

Однако на самом деле возможности данной системы более широкие. СКУД могут контролировать  проход в любую дверь  предприятия (цеха, офиса, кабинета, режимной территории и зоны с повышенной опасностью). С ее помощью осуществляется контроль над  въездом транспорта (при установке шлагбаумов и автоматических ворот). Сетевые СКУД позволяют ограничить права различных пользователей: к примеру, работник цеха сможет пройти через проходную и попасть  непосредственно на свое рабочее место, а обслуживающий персонал будет иметь доступ и в другие помещения.

Как правило, автономные СКУД устанавливают при  необходимости ограничения минимального количества точек прохода (к  примеру, на входе в небольшой офис или служебное помещение магазина). В свою очередь, сетевые используются для блокирования большого количества дверей, а также для формирования отчетов (проходные на заводах, офисы больших предприятий, силовые и социально-значимые объекты, на  которые ограничен доступ посторонним).