новости >> видеонаблюдение


Видеонаблюдение прочно вошло в обиход современного человека.

Востребованность данного способа обеспечения безопасности привела к появлению различных видов системы видеофиксации.  

       I.           Самое широкое распространение на рынке получило аналоговое видеонаблюдение. Его основными достоинствами являются: доступность (довольно низкая цена), многообразие продукции (видеорегистраторы, серверы, видеокамеры и т.д.), простота эксплуатации.

Не так давно в этой категории появилась еще одна «ветвь» - видеонаблюдение высокого разрешения (HD, FullHD). Как видно из названия, оно отличается более высоким качеством «картинки». И, как следствие, стоит дороже.

    II.            IP видеонаблюдение отличается от предшественника способом передачи сигнала: цифровой вместо аналогового. Основные плюсы: простота подключения к локальной сети (камера подключается к сети или интернету как обычный компьютер, без дополнительных устройств), многообразие видеокамер различного разрешение (в том числе HD и FullHD). При создании разветвленной сети придется серьезно потратиться также на мощный сервер, который будет вести запись. Собственно, и сами камеры дороже аналоговых.

Камеры тоже отличаются друг от друга, и не только качеством разрешения. Выделяют: 
- с фиксированным фокусным расстоянием объектива;

- с вариофокальным объективом (можно настроить угол обзора самостоятельно);

- поворотные камеры. Они обладают широким набором функций: возможностью интерактивного управления (поворот в разные стороны и приближение в режиме реального времени).

 

При подборе системы видеонаблюдения необходимо ориентироваться на конкретные цели и задачи. В любом случае, многообразие технических решений делает видеофиксацию широкодоступной: не только организациям, но и частным лицам.